Красная книга российской эстрады

Юрий Богатиков

Юрий Иосифович Богатиков родился 29 февраля 1932 года в Енакиево.
Детство провёл в городе Славянске. В войну Юра с родителями и сёстрами были эвакуированы в Бухару. После войны семья Богатиковых переехала в Харьков. В 1946 году Юрий поступил в Харьковское ремесленное училище связи. В 1947 году после окончания училища работалмехаником по ремонту аппаратуры харьковского телеграфа, пел в самодеятельности и был направлен на учёбу в Харьковское музыкальное училище, откуда его призвали на военную службу.
С 1951 по 1955 годы служил моряком на Тихоокеанском флоте и пел в ансамбле песни и пляски.
После окончания службы на флоте Юрий Богатиков вернулся на харьковский телеграф, где продолжил работать механиком и одновременно учиться в харьковском музыкальном училище. После окончания училища в 1959 году работал в театре музкомедии, затем солистом шахтёрского ансамбля песни и танца "Донбасс".
С 1960 по 1974 годы был солистом Харьковской и Луганской филармоний. Часто пел для шахтёров, был удостоин званий "Заслуженный шахтёр" и "Почётный гражданин города Славянска".
В 1967 году Богатиков получил диплом 1-ой степени как победитель конкурса вокалистов на фестивале молодёжи Украины и стал лауреатом премии имени "Молодой гвардии". В 1968 году На фестивале эстрадной песни в Берлине Богатиков стал обладателем главного приза, а в 1969 году на фестивале "Золотой Орфей" в Болгарии - серебряной медали.
На протяжении 16 лет (1970-1986) Юрий Богатиков являлся членом художественного совета по эстраде при министерстве культуры СССР. С 1974 до 1992 годы Богатиков - солист Крымской государственной филармонии, а с 1992 года занимал должность художественный руководитель филармонии по проведению фестивалей и спецмероприятий. Он получил звания "Почётный гражданин Ялты" и "Почётный крымчанин".
Богатиков - Заслуженный артист Украины (1968), Народный артист Украины (1973), Народный артист СССР (1983); полный кавалер 3-х орденов "За заслуги" Украины, награждён российским "Орденом Дружбы".
Умер певец 8 декабря 2002 года.



Ю. Богатиков на youtube.com


А всё-таки марши (В.Плешак - М.Дахие)
Алый парус надежды (З.Компанеец - Л.Щепахина)
Армия моя (А.Абрамов – Р.Плаксин)
Артём (Ю.Шевченко - А.Вратарёв)
Бирюсинка (Э.Колмановский - Л.Ошанин)
Была судьба (Е.Птичкин - Р.Рождественский)
В парке старинном (Е.Жарковский - В.Винников, В.Крахт)
Вася Крючкин (В.Соловьёв-Седой - В.Гусев)
Вера (А.Пахмутова - Н.Добронравов)
Весна сорок пятого года (А.Пахмутова - Е.Долматовский)
Вишнёвый сад (А.Пахмутова - Н.Добронравов)
Возвращение (А.Ляшев - Л.Смирнов)
Воспоминание о полковом оркестре (Ю.Гуляев - Р.Рождественский)
Всё проходит (Х.Родригес)
Всё это - полбеды (В.Махлянкин - Г.Георгиев)
Враги сожгли родную хату (М.Блантер - М.Исаковский)
Вспоминайте, люди (А.Мажуков - В.Харитонов)
Высокие тополя (А.Осадчий - А.Вратарёв)
Где ты, утро раннее (Н.Богословский - А.Жаров)
Город нежный мой (О.Рыжов - А.Мирзоян)
Давай поговорим (Э.Ханок - И.Резник)
День Победы (Д.Тухманов - В.Харитонов)
Долги (Г.Мовсесян - Р.Рождественский)
Дорога на флот (Г.Мовсесян - Л.Ошанин)
Заневестилась весна (И.Поклад - А.Вратарёв)
Золотая Керчь (А.Экимян - Ф.Лаубе)
Золотая свадьба (Е.Жарковский - М.Райтман)
Играй, мой баян (В.Соловьёв-Седой - Л.Давидович)
Играй, скрипач (А.Семёнов - А.Вратарёв)
Идут батальоны (Ю.Саульский - В.Сергеев)
История любви (Т.Вильямс - р. т. Р.Казакова)
Ищу тебя (В.Смыслов - И.Гёте)
Казаки (Бр.Покрасс - Ц.Солодарь)
Комсомольская прощальная (Бр.Покрасс - М.Исаковский)
Корабельная сторона (К.Доминчен - Б.Аров, Э.Январёв)
Красные розы (В.Смыслов - Н.Кан)
Крымские зори (С.Пожлаков - Г.Горбовский)
Крымский снег (С.Какура - О.Голубева)
Кто виноват (Ю.Братолюбов - В.Винарский)
Лишь одна (Э.Колмановский - Р.Гамзатов/Я.Козловский)
Любовь к Отчизне (В.Левашов - В.Лазарев)
Мастера (А.Пресленев - В.Шумилин)
Моя любимая (М.Блантер - Е.Долматовский)
Мы - армия народа (Г.Мовсесян - Р.Рождественский)
Мы - советский народ (А.Морозов - В.Гин)
Мы – шахтёры (П.Аедоницкий - И.Шаферан)
На безымянной высоте (В.Баснер - М.Матусовский)
На деревьях раны (Н.Свидюк - А.Коротко)
На той околице старинной (?)
Наша песня (А.Пахмутова - Н.Добронравов)
Наше дело семейное (Э.Колмановский - Е.Долматовский)
Не уходи (Н.Зубов)
Ничто не вечно (С.Какура - О.Голубева)
Новоселье (А.Морозов - М.Рябинин)
Ночной патруль (С.Туликов - О.Милявский)
О, песня русская, родная (Г.Подэльский - Т.Волобаева)
Ожидание (В.Кеслер - А.Коротко)
Оренбург - Ужгород (Г.Мовсесян - В.Татаринов)
Офицерские династии (А.Пахмутова - К.Ваншенкин)
Память подвига (М.Мишунов - В.Соколов)
Первый снег (В.Смыслов - А.Парменков)
Песня о гудке (Э.Колмановский - М.Матусовский)
Песня о Ладоге (Н.Минх - А.Флит)
Песня о песне (И.Лученок - И.Локштанов)
Песня о Севастополе (Е.Крылатов - И.Резник)
Песня о советских чекистах (К.Молчанов - Н.Доризо)
Песня об океане (Е.Жарковский - Р.Рождественский)
Предсказание (В.Кеслер - А.Коротко)
Приходи (П.Аедоницкий - С.Островой)
Проклятие (А.Экимян - Р.Гамзатов/Я.Козловский)
Прощание с полком (Р.Майоров - М.Рябинин)
Радуга мира (В.Газарян - О.Шираз)
Разноцветье земли (В.Смыслов - М.Матусовский)
Расставание - повод для встречи (Н.Свидюк - А.Коротко)
Река моя (Ю.Саульский - Л.Завальнюк)
Реквием (И.Поклад - Ю.Рябчинский)
Романс (Ю.Пензин)
Россия (Л.Лядова - В.Лазарев)
Рыцари огня (Г.Мовсесян - Л.Ошанин)
С чего начинается Родина (В.Баснер - М.Матусовский)
Свадебная цыганочка (В.Кеслер - А.Вознесенский)
Сергею Есенину (Л.Лядова - В.Лазарев)
Сияет лампочка шахтёра (Н.Богословский - М.Матусовский)
Скажите, девушки (М.Фалья - Классич/М.Улицкий)
Следопыты, вперёд (М.Мишунов - В.Соколов)
Слушай, тёща (А.Пахмутова - Н.Дружининский)
Совесть земли (А.Ляшев - Н.Зиновьев)
Солнце в бокале (С.Какура - О.Голубева)
Соловьи (В.Смыслов - И.Северянин)
Соловьиная роща (Д.Тухманов - А.Поперечный)
Старый домик (М.Блантер - В.Гусев)
Старый марш (Л.Лядова - М.Владимов)
Сударыня (В.Смыслов)
Сын полка (В.Рубашевский - Л.Куксо)
Танго Победы (И.Поклад - Ю.Рыбчинский)
Твой солдат (В.Гамалия - А.Софронов)
Терская - походная (Братья Покрасс - А.Сурков)
Течёт Волга (М.Фрадкин - Л.Ошанин)
Тёща (В.Газарян - Г.Георгиев, Гершанова)
Только раз (Б.Фомин - П.Герман)
Товарищ ЧТЗ (А.Пахмутова - М.Львов)
Три танкиста (Братья Покрасс - Б.Ласкин)
Троллейбус на Малую Землю (В.Махлянкин - М.Танич)
Ты меня, папаня, не жури (В.Дмитриев - С.Беликов)
У весёлого клёна (Г.Мовсесян - Б.Вахнюк)
Фронтовая сестра (А.Экимян - М.Рябинин)
Хлеборобы (А.Ляшев - Н.Зиновьев)
Ходили мы походами (К.Листов - А.Жаров)
Хризантемы (Н.Харито - В.Шумский)
Часовые долга (Б.Троцюк - Н.Добронравов)
Через две зимы (В.Шаинский - М.Пляцковский)
Четвёртая весна (А.Семёнов - А.Вратарёв)
Чёрный камень (В.Смыслов - Л.Завальнюк)
Что так сердце растревожено (Т.Хренников - М.Матусовский)
Это - жизнь (А.Мажуков - А.Поперечный)
Я верю (Э.Колмановский - Н.Доризо)
Я к тебе приду (В.Смыслов - А.Фирсов)
Я море люблю (Б.Терентьев - М.Рудерман)
Я помню день (Ю.Саульский - А.Поперечный)

Песни, реализуемые ФГУП «Фирма Мелодия»

А если повезёт (Г.Мовсесян - Л.Ошанин)
В городском саду (М.Блантер - А.Фатьянов)
Вечер на рейде (В.Соловьёв-Седой - А.Чуркин)
Давно не бывал я в Донбассе (Н.Богословский - Н.Доризо)
Если бы парни всей земли (В.Соловьёв-Седой - Е.Долматовский)
Журавли (Я.Френкель - Р.Гамзатов)
Заветный камень (Б.Мокроусов - А.Жаров)
Как поздно молодость пришла (Л.Лядова - Н.Доризо)
Лизавета (Н.Богословский - Е.Долматовский)
Матросские ночи (В.Соловьёв-Седой - С.Фогельсон)
Мелодия (А.Пахмутова - Н.Добронравов)
Море шумит (Б.Мокроусов - В.Балашов,В.Карпов)
Начни сначала (Е. Мартынов – А. Вознесенский)
Не остуди своё сердце, сынок (В.Мигуля - В.Лазарев)
Прощайте, скалистые горы (Е.Жарковский - Н.Букин)
Севастопольский вальс (К.Листов - Г.Рублёв)
Слова в ночи (В.Махлянкин - Л.Палей)
Спят курганы тёмные (Н.Богословский - Б.Ласкин)
Усталая подлодка (А.Пахмутова - Н.Добронравов, С.Гребенников)
Уходит теплоход (А. Изотов – М. Лисянский)
Чёрное море моё (О.Фельцман - М.Матусовский)
Шумит волна, звенит струна (Ю.Слонов - В.Малков)
Экипаж - одна семья (В.Плешак - Ю.Погорельский)
Я эти руки женские целую (А.Экимян - Р.Гамзатов/И.Озерова)